Конспект занятия по математике для детей старшей группы (5–6 лет) «Путешествие в город Математика. Конспект занятия по математике для детей старшей группы (5–6 лет) «Путешествие в город Математика Интерактивная игра – учим фигуры

Елена Васильевна Шеина
Конспект занятия по математике для детей старшей группы (5–6 лет) «Путешествие в город Математика»

Программное содержание :

образовательные :

Обобщить полученные знания;

Закрепить количественный и порядковый счет в пределах 6, образование числа 6, навыки счета в пределах 6;

Закрепить навыки обратного счёта;

Закрепить умение записывать названные числа в виде числовых карточек;

Закрепить умение соотносить число с обозначаемой цифрой;

Упражнять в установлении равенства или неравенства двух групп предметов , преобразовывая неравенство в равенство;

Упражнять в решении арифметических задач, закреплять знания о геометрических фигурах;

Продолжать формировать пространственные временные представления : слева, справа, за, перед, после.

развивающие :

Развивать восприятие и представления детей через накопление и расширение сенсорного опыта;

Развивать наглядно - действенное и наглядно - образное мышление за счет обучения приемам умственных действий (анализ, синтез, сравнение, обобщение, установление причинно- следственных связей);

Развивать коммуникативные умения детей (помогать друг другу, выражать свои действия в речи) ;

Развивать зрительное внимание, память, зрительно- двигательную координацию;

Продолжать формировать навыки самоконтроля и самоанализа (оценивать результат работы, исправлять допущенные ошибки) .

воспитательные :

Продолжать воспитывать интерес к математике , желание работать в коллективе.

Материал к занятию :

раздаточный : листы с заданием на каждого ребенка, простые карандаши, маркер, карточки с геометрическими фигурами;

демонстрационный : лист бумаги А-3 для рисования по цифрам ракеты, 5 домиков с цифрами (от 5 до 9, письмо в конверте, мешок с подарками, диск с заданиями, аудиозапись взлета ракеты;

ТСО : мультимедийное оборудование.

Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в необычное путешествие . Мы отправимся в город Математики . Хотите? (Ответы детей )

Там нас ждёт множество препятствий и головоломок. Но я думаю, что вы с ними справитесь! А на чем можно отправиться в путешествие ? (Ответы детей )

Посмотрите, перед вами зашифрованный вид транспорта.

Показываю на мольберте.

Соединив цифры по порядку, узнаем, на чем мы с вами отправится в путешествие . С какой цифры начнём? (Ответы детей )

А с какой цифрой её соединим? (Ответы детей )

Под диктовку детей рисую маркером - соединяю линиями цифры.

Так на чём мы сегодня полетим? Что у нас получилось? (Ракета)

Ну, что ж, сели удобнее. Начинаем обратный отсчет : 10-9-8-7-6-5-4-3-2-1. Пуск!

Звучит музыка.

1. Под кустом у реки 2. Красная Шапочка нашла в лесу

Жили майские жуки. грибы :5 боровиков и 1 лисичку.

Дочка, сын, отец и мать. Сколько всего грибов нашла

http://www.stranamam.ru/

Вот мы и прилетели. Поднимайтесь ребята, осмотритесь. Ой, я вижу что-то интересное. Давайте подойдем поближе. Здесь конверт. «Ребятам старшей группы детского сада «Солнечный зайчик» . Ребята, письмо пришло точно по адресу? (Ответы детей )

Тогда давайте прочтем его : «Дорогие ребята, мы знаем, что вы очень любите приключения. Поэтому приглашаем прогуляться по нашему городу . На его улицах вас, ребята, ждут небольшие задания. Будьте внимательны . Если вы правильно решите их, то в конце вашего путешествия по городу вы найдете подарки от нас . Но об этом потом! А пока желаем вам удачи! Жители города Математики »

Ой, как интересно. Ребята, а вот первое задание. Проходите за столы.

Какая красивая улица, она называется «Улица братьев наших меньших» . Как вы думаете, ребята, кто живет на этой улице? (Животные)

Правильно, посмотрите какие у них интересные дома. А на какие две группы можно разделить животных? (На домашних и диких животных)

Сколько всего животных вы видите? (6)

Сколько диких животных? (2)

Перечислите диких животных? (Лось, лиса)

Сейчас нам надо обозначить количество диких животных точками. Но вот в какой пустой числовой карточке это надо сделать, в правой или в левой? (Ответы детей )

Правильно, в пустой числовой карточке справа поставьте столько точек, сколько диких животных.

Сколько точек поставил Саша? Почему? (Ответы детей )

Молодцы! А сколько домашних животных вы видите? (4)

Перечислите домашних животных? (Корова, коза, кошка, овца)

Правильно, в пустой числовой карточке слева поставьте столько точек, сколько домашних животных вы видите.

Сколько точек поставила Настя? Почему? (Ответы детей )

Давайте проверим, правильно ли мы выполнили задание?

На экране появляется правильный ответ.

Умницы. А поровну ли домашних и диких животных? (Ответы детей )

А каких животных больше? (Ответы детей )

На сколько диких животных меньше, чем домашних? (Ответы детей )

А каких животных больше? (Ответы детей )

На сколько домашних животных больше, чем диких? (Ответы детей )

Как сделать так, чтобы животных стало поровну? (Ответы детей )

Кто сосед лисы справа? (Ответы детей )

Кто сосед козы слева? (Ответы детей )

Посмотрите, у домиков есть номера. По порядку ли стоят домики? (Ответы детей )

Какие домики стоят неправильно? (Ответы детей )

Давайте проверим, правильно ли мы выполнили задание?

На экране появляется правильный ответ.

Какое число стоит за числом 2? (Ответы детей )

А перед числом 5? (Ответы детей )

Назовите соседей числа 4? (Ответы детей )

Назовите число меньше 3 на единицу? (Ответы детей )

Какие молодцы. Задание на улице «Братьев наших меньших» мы с вами успешно выполнили. А теперь отправимся на другую улицу.

Дети переходят на ковер, где расставлены домики с цифрами.

А эта улица называется «Геометрическая» . Как вы думаете почему? (Ответы детей )

Правильно. На этой улице живут геометрические фигуры. Какие геометрические фигуры вы знаете? (Ответы детей )

Посмотрите, как много здесь домиков, все они разные и обозначены цифрами. Сейчас мы поиграем с вами в игру «Найди свой домик» . Вы возьмете по одной карточке, внимательно рассмотрите их , пересчитайте геометрические фигуры на ней и найдите нужный вам домик. Задание вам понятно? (Ответы детей )

Тогда начинаем!

Дети ищут домики с правильной цифрой и встают рядом.

Поднимите карточку. Посмотрите, правильно ли вы нашли свой домик? (Ответы детей )

Поменяйтесь карточками.

Игра повторяется.

Тогда, проходите за столы.

Дети проходят за оборудованные столы. Задание выведено на экран.

А здесь еще дома стоят. Эта улица называется «Загадочная» . Будьте внимательны . Ребята, рассмотрите дома. Как вы думаете, какой дом здесь лишний? Почему? (Ответы детей )

Молодцы, ребята. Сколько заданий мы с вами выполнили! Сложные были задания? (Ответы детей )

А что вам помогло? (Ответы детей )

Ребята, мы правильно выполнили все задания. Я думаю, жители города Математики уже приготовили для вас что - то. Давайте поищем.

Показываю сундучок. Дети выходят на ковёр.

А теперь нам надо возвращаться домой. Но чтобы это сделать и долететь до нашего сада, нужно произвести обратный отсчет и запустить нашу ракету. Готовы? (Ответы детей )

Итак, сели удобнее. Начинаем обратный отсчет : 10-9-8-7-6-5-4-3-2-1. Пуск!

Звучит музыка.

А пока мы с вами летим, чтобы не было скучно, давайте отгадаем загадки.

1. Два кольца, два конца, а посередине гвоздик? (Ножницы)

2. 4 братца под одной крышей? (Стол)

3. Продолжите фразу : «7 одного… (Не ждут)

«7 раз отмерь… (Один раз отрежь)

http://www.stranamam.ru/

Вот мы с вами и приземлились. Понравилось ли вам наше путешествие ? (Ответы детей )

А где мы с вами побывали? (Ответы детей )

А что вам понравилось? (Ответы детей )

А куда бы вы хотели отправиться в следующий раз? (Ответы детей )

Расскажите о нашем путешествии дома .

Конспект игрового занятия в объединение «Заниматика» для детей 5-6 лет

Игровое занятие по предмету «Заниматика»

«Путешествие по математическим тропинкам»

Описание материала: предлагаю вам конспект игрового занятия для детей старшей группы (5-6 лет) по теме: «Путешествие по математическим тропинкам». Это открытое занятие для родителей за первое полугодие.

Данный материал будет полезен воспитателям старшей группы детсадов и педагогам дополнительного образования школ раннего развития ЦДТ. Этот конспект развивает внимание, память, мышление. Расширяет пространственное представление.

Интеграция образовательных областей:«Познание», «Коммуникация», «Социализация».

Тема игрового занятия: Количество и счет.

Цели занятия:

Закрепить счет в пределах десяти (прямой, обратный);

Сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством педагога на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля.

Обучающие:

Закреплять знания о геометрических фигурах;

Упражнять в решении логических задач и задач на смекалку;

Формировать у детей интерес к математике, чувство уверенности в своих знаниях.

Тренировать мыслительные операции - анализ, сравнение, обобщение, абстрагирование.

Развивающие:

Развивать внимание, память, речь, фантазию, воображение, логическое мышление, творческие способности, инициативность;

Развивать мелкую моторику рук.

Воспитывающие:

Воспитывать положительную мотивацию к учению, интереса к математике;

Воспитывать доброжелательного отношения друг к другу.

Демонстрационный материал – таблички с названием привалов; картина с изображением восьми бабочек и девяти цветочков, игрушка Старичка – лесовичка, карточки с числами для игры «Числа заблудились», изображение цифр с 1 до 10 на листах бумаги размером А4 для физкультминутки, наборное полотно, геометрические фигуры, магнитная доска, поднос, красные и зеленые яблоки из картона, плакат с рисунком яблони.

Раздаточный материал - карточки-цифры с 1 до 10; наборы геометрических плоскостных фигур, альбомные листы по количеству детей.

Методы и приемы: объяснение, указание, пояснение, вопросы, показ, игровой прием, поощрение, педагогическая оценка

Ι. Вводная часть:

Организационный момент.

а) приветствие детей;

б) проверка по списку;

в) объяснение темы и задач занятия.

ΙΙ. Основная часть.

Вы любите путешествовать? Сегодня у нас будет необычное путешествие по математическим тропкам. С нами пойдет Старичок – лесовичок, он все тропки в математическом лесу знает. Нам много придется сегодня пройти и много задачек решить по пути. Итак, отправляемся в сказочное путешествие. А вот и первый привал. А называется он «Трудные задачки».

На привале посидим, и задачки все решим.

Сколько пальцев на одной руке?

Что бывает раньше утро или вечер?

Сколько ранним утром глаз

Открывается у нас?

Ты да я, да мы с тобой.

Сколько нас?

Назовите времена года. (Весна, лето, осень и зима).

Сколько концов у двух палок?

У бабушки Даши был внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у нее внуков?

У какой фигуры нет ни начала, ни конца?

На дереве сидели 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон?

Коля прибежал из школы домой первым, а Оля второй. Кто бегает быстрее, а кто медленнее?

Молодцы, ребята! Вы справились с заданием, и мы отправляемся дальше.

Шли мы, шли, шли мы, шли, на второй привал «Угадай - ка» пришли.

А здесь все цифры разбежались, на поляне заигрались.
- Попрошу я всех ребят построить числа быстро в ряд!

(Дети должны выложить числовой ряд из карточек с изображением цифр:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10). Групповой и индивидуальный счет в прямом и обратном порядке.

А сейчас Старичок - лесовичок предлагает нам поиграть в игру «Угадай - ка».

Педагог называет число, дети находят и показывают соответствующую карточку с цифрой. (Самое маленькое число (1), самое большое число (10), число 3 … 5…; число, живущее между числами: 3 и 5, 6 и 8, 7 и 9; соседи чисел 4, 8, 3 и т.д.)

Молодцы, ребята! Пойдемте за Старичком - лесовичком по тропочке дальше.

Шли мы, шли, шли мы, шли и на третий привал пришли. А называется он «Загадки».

Ребята, попробуем отгадать загадки Старичка - лесовичка?

1) Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо. (Круг.)

2) Моя загадка коротка:

Три стороны и три угла.

Кто я? (Треугольник.)

3) С детства я знакомый твой,

Каждый угол здесь прямой.

Все четыре стороны одинаковой длины.

Вам представиться я рад.

А зовут меня … (Квадрат.)

4) Нет углов у меня,

Нет сторон у меня.

И похож на дыню я.

Ну и кто же отгадал,

Что зовут меня … (Овал.)

5) Есть четыре стороны -

Противоположные равны.

Еще четыре прямых угла

Похож на холодильник я.

Ну, подумайте, друзья

Как же все зовут меня? (Прямоугольник.)

Ну, как Старичок – лесовичок, ребята всё правильно отгадали? Идем дальше?

Шли мы, шли, шли мы, шли, а вот и четвертый привал впереди. А называется он «Прятки». Старичок – лесовичок и его друзья геометрические фигурки хотят поиграть с нами в прятки.

Педагог прикрепляет на магнитную доску геометрические фигуры – круг, квадрат, треугольник, овал и прямоугольник, показывает их, а дети называют

геометрические фигуры. Затем педагог говорит: «Ночь». Дети закрывают глаза, а он прячет одну фигуру. Педагог говорит: «День». Дети открывают глаза и показывают геометрическую фигуру, которой нет. И тогда педагог, возвращает фигуру на место.

Игра в прятки повторяется для всех геометрических фигур. Также педагог может просто поменять фигурки местами, не убирая их.

Шли мы, шли, шли мы, шли, а вот и пятый привал впереди. А называется он «Физкультминутка». Посмотрите, ребята, сколько здесь деревьев. А ветер, какой поднялся, деревья качает, листочки срывает. Старичок – лесовичок хочет с вами поиграть.

Физкультминутка «Ветер с листьями играет…»

«Ветер с листьями играет,

То поднимет, то бросает.

Кружит в вальсе листопад.

Поздней осени наряд.

На ветвях берёзки белой

7(3,9,4,6…) листочков уцелело».

Дети бегут к той цифре, которую называет педагог.

Старичок – лесовичок хочет, чтобы каждый из вас придумал картинку и на альбомном листочке составил ее из геометрических фигур.

Дети выполняют задание самостоятельно.

А теперь расскажите Старичку – лесовичку, из каких геометрических фигур вы сделали свои фигурки: кораблик, рыбку, флажок, дерево и т.д.

Молодцы, а теперь Старичок – лесовичок ведет нас по математической тропочке дальше и вот наш последний привал «Счетная полянка».

Вы попали на прекрасную полянку, где растет много красивых цветов и порхает много разноцветных бабочек.

Педагог показывает картину с изображением цветов и бабочек.

Сколько бабочек?

Сколько цветочков?

Чего больше? Чего меньше? На сколько?

Числам так понравилось на этой станции, что некоторые из них отправились гулять и заблудились. Помогите им вернуться обратно.

4 , 5 , 6 , 7, …9; 6 , 7 , 8 , … 10; 7 , 6 , 5 , … 3.

Какие числа заблудились?

(Дети поднимают карточки.)

Молодцы, ребята, все числа вы вернули на свои места, наше путешествие закончилось. Все тропинки одолели без запинки.

ΙΙΙ. Подведение итогов:

А теперь оцените своё участие в путешествие. Если вы довольны своими успехами сегодня и оцениваете свою работу на «отлично» – возьмите красное яблоко на подносе и наклейте его на яблоню на плакате, а если вы считаете, что у вас что-то не получилось и вы могли бы сделать лучше – возьмите и наклейте зеленое яблоко. (Дети оценивают свою работу.)

Занятие закончилось, спасибо Старичку – лесовичку за наше сказочное путешествие! Скажем ему до свидания.

Наталья Сизинцева

Цель : закрепление знаний о числовом ряде, умения ориентироваться в числовом ряду, решение простых арифметических задач.

Задачи :

Обучающие :

Закрепить знания о числовом ряде, объёмных геометрических фигурах. Использовать свои знания при решении задач. Актуализация знаний детей из разных предметных областей

Использование жизненных ситуаций, привлечение опыта детей к решению проблемных

Развивающие :

Развивать логическое мышление, память, речь, мелкую моторику. Развивать умение работать самостоятельно, с раздаточным материалом .

Воспитательные :

Поддерживать интерес к предмету, умения взаимодействовать в группе, в паре, укрепление межличностных контактов.

Оборудование и материалы :

1. Блоки с цифрами от 1 до 9 (для двух команд) .

2. Презентация с заданиями на экране.

3. Карточки для индивидуальной работы у каждого.

Методы : Практический, словесный, наглядный, элементы моделирования проблемной ситуации, диалог, ТРИЗ (уменьшение-увеличение) .

Формы работы : индивидуальная, групповая, фронтальная.

Количество детей : 12.

Время : 30 минут.

Ход занятия:

1 этап : Организационный.

Педагог : Здравствуйте, ребята! Наше занятие я хотела бы начать с вот таких строк

Лети-лети лепесток

Через запад на восток

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли-

быть по-моему вели.

Педагог : Кто знает из какого, произведения эти строчки? (Цветик семи цветик ) . А кто написал это произведение? (Валентин Катаев) . Почему же цветок так называется ? (дети вспоминают повесть, и объясняют, почему он так называется) .

2 этап : Мотивационный (постановка цели) .

Педагог : Ребята! Посмотрите, что случилось с нашим цветиком семи цветиком (На экране картинка бесцветного цветка )

Дети : Цветок стал бесцветным . Он не может больше исполнять желания.

Педагог : Совершенно верно. Его заколдовала злая волшебница Чернильда (картинка Чернильды с цветком на экране ) она забрала его силу.

Что бы цветок расколдовать , нам необходимо выполнить задания приготовленные волшебницей.

Педагог : Попробуем справиться с заданиями?

Дети : Да.

3 этап : Основной.

Педагог : Волшебница жила в замке, но вовремя своего колдовства башни на её замке разлетелись на части. Нам нужно их восстановить.

Дидактическая игра «Собери башни» .

Педагог : У вас на столиках лежат части разрушенных башен. Как вы думаете, что нужно сделать?

Дети : Составить части по порядку от 1 до 9 (дети делятся на две команды и расставляют блоки с цифрами по порядку на двух столиках).

Педагог : Посмотрите, башни получились одинаковые или разные? Чем они отличаются? Кто помнит, как называется, фигура, на которую они похожи?

Дети : Разные. Отличаются размером. Фигура параллелепипед.

Педагог : На башнях у Чернильды жили её любимые птицы голуби. Когда башни разлетелись, птицы тоже улетели, теперь волшебница не может сосчитать своих голубей.

Посмотрите, какие голуби на картинке? (На экране слайд с голубями и примером к этой картинке.)

Дети : Белых 3 и серых 2.

Педагог : Правильно ли волшебница составила пример сколько было белых и серых голубей вместе? (3-2=5)

Дети : Не правильно.

Педагог : У вас на партах лежат листочки в клеточку, запишите правильный пример, сколько всего голубей было у Чернильды. (3+2=5,проверка вместе с детьми, работа в парах) .

Молодцы! Всех голубей вернули. Давайте вспомним, где жила злая волшебница?

Дети : В замке.

Педагог : Оказывается в её замке, было, очень много волшебных предметов, но вовремя колдовства все предметы перепутались. Нужно все волшебные предметы расставить на свои места. Какое правило нужно соблюдать?

Дети : Ни в строчках, ни в столбиках предметы не должны повторяться. (Дети выполняют задание все вместе у доски.)

Педагог : Хорошо потрудились, я вижу вы устали выполнять задания Чернильды. Давайте немного отдохнём.

Физ. Минутка.

Столько раз в ладоши хлопнем,

Столько раз ногами топнем,

Мы подпрыгнем столько раз,

Мы наклонимся сейчас,

Мы присядем ровно столько,

Ай да счёт игра и только.

Педагог каждый раз показывает цифру на числовом ряду, а дети выполняют соответствующее число движений.

Педагог : Среди волшебных предметов у Чернильды был любимый горшочек для цветов , она хотела, что бы все её горшочки были такие же, но не умела рисовать. Мы с вами рисовать умеем, и можем помочь ей сделать все горшочки одинаковыми, такими как её любимый. (у детей картинки с горшочками, нужно дорисовать узоры на них)


Педагог : Посмотрите, что растёт в горшочках?

Дети : Цветок .

Педагог : Это разные, или один и тот же цветок ?

Дети : Один и тот же, но в разные периоды своего роста.

Педагог : С помощью стрелок расставьте горшочки в порядке увеличения цветка .

Ребята посмотрите на доску. Что произошло с нашим цветиком семи цветиком ? (ответы детей )

Мы выполнили все задания Чернильды, она стала доброй и расколдовала наш цветок . Теперь давайте закроем глаза и загадаем свои желания. Я думаю, что они обязательно сбудутся.

4 этап : Заключительный (рефлексивный) .

Педагог : Вот и подошло к концу наше Занятие . Кому мы сегодня помогали? (ответы детей ) Зачем мы помогали злой волшебнице?

Дети : Что бы она расколдовала цветик семи цветик и он опять мог исполнять желания.

Педагог : Что было для вас самым сложным? Самым интересным? Самым простым? (Ответы детей .)

Педагог : Занятие закончено , до свидания, ребята!
